Централизованная цитологическая лаборатория

все сотрудники

Заведующий отделением 8(8352)56-31-61
Старшая медицинская сестра 8(8352)56-31-61

Работа в Централизованной цитологической лаборатории (далее – ЦЦЛ) ведется в двух направлениях: цитологический скрининг рака шейки матки (далее - РШМ) (диспансеризации) женского населения Чувашской республики и диагностика злокачественных новообразований различных локализаций в условиях АУ «РКОД». При этом контроль качества осуществляется на каждом этапе цитологического исследования, начиная с двухступенчатого осмотра препаратов при скрининге РШМ и заканчивая сопоставлением результатов цитологического исследования с гистологическим.

В настоящее время в ЦЦЛ функционирует лабораторная информационная система (ЛИС), позволяющая получать всю необходимую информацию, анализировать деятельность лаборатории. Наряду с традиционной используются методики жидкостной цитологии, выполняются высокотехнологичные иммуноцитохимические исследования, интраоперационная диагностика, проводятся научно-клинические испытания, осуществляется апробация оборудования.

В перспективах развития ЦЦЛ расширение возможностей ИЦХ исследований, внедрение различных методик уточняющей цитологической диагностики.

История отделения