Онкологическое отделение №4 (абдоминальное)

Долгов Олег Юрьевич Долгов Олег Юрьевич
Заведующий отделением
Жирнова Надежда Николаевна Жирнова Надежда Николаевна
Старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением (8352) 23-13-58
Кабинет врачей 8(8352) 23-13-58
Сестринский пост (8352) 23-13-48

На протяжении долгих лет, вплоть до 1992 г. в  Республиканском онкологическом диспансере существовало отделение общей онкологии, возглавляемое Макеевым В.Н., в котором проводилось хирургическое лечение пациентов с различными локализациями злокачественных опухолей, включая опухоли желудочно-кишечного тракта.

В 1992 году под руководством главного врача Григорьева В.Ф. вводиться в эксплуатацию новый пятиэтажный лечебный корпус на 100 коек и в самостоятельное структурное подразделение выделяют отделение опухолей желудочно-кишечного тракта.

Первым заведующим  стал Григорьев Александр Фирсович (с 1992 г. по 1998 г.)

С 2017 года и по настоящее онкологическим отделением  №4  заведует Долгов Олег Юрьевич.

Под его руководством работают 6 врачей-онкологов-хирургов, 12 - медицинских сестер; 6 - младших медсестер по уходу за больными.

Отделение развернуто на 40 коек.

В год выполняются более 900 операций.

В настоящее время в отделении проводятся высокотехнологичные операции при:

• Раке пищевода
  • Раке желудка
  • Колоректальном раке
  • Гепатоцеллюлярном и холангиоцеллюлярном раке
  • Раке поджелудочной железы
  • опухоли забрюшинного пространства

Широко используется принцип функционально-сохраняющей эмбрионально-ориентированной радикальной хирургии в торакальной и абдоминальной областях.

Увеличивается число реконструктивно-пластических операций с использованием механических сшивающих аппаратов и аппаратов высокой энергии.

В приоритете использование малоинвазивных лапароскопических, торакоскопических и трансанальных доступов.

По мимо основной хирургической работы специалисты отделения в  целях повышения квалификации специалистов первичного звена здравоохранения по ранней диагностике предопухолевых и онкологических заболеваний проводят он-лайн семинары, кроме того, с целью повышения квалификации и совершенствования своих профессиональных навыков участвуют  в проведении мастер-классов, посещают научно-практические конференции и съезды ассоциации онкологов России, также, ежемесячно проводят Школы пациентов

История отделения