Отдел экономики

Экономисты (8352)62-02-35
Начальник отдела 48-50-30

Отдел экономики является самостоятельным структурным подразделением Республиканского клинического онкологического диспансера.

Начальник отдела – Филиппова Ольга Михайловна

Задачами Отдела являются:

- Формирование единой экономической и финансовой политики АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР на основе анализа состояния и тенденций развития АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР.

- Контроль, разработка и осуществление мер, направленных на соблюдение бюджетной и договорной дисциплины, укрепление финансовой деятельности структурных подразделений АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР.

- Создание условий для эффективного использования основных фондов, трудовых и финансовых ресурсов АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР.

- Экономическое планирование и организация финансовой деятельности АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР и его структурных подразделений, направленное на эффективное использование всех видов ресурсов в процессе оказания услуг.

- Организация и совершенствование планирования труда, форм и систем оплаты труда, материального стимулирования с учетом достижений науки, техники и передового опыта в целях повышения эффективности оказания услуг.

- Методическое обеспечение разработок программ, перспективных и краткосрочных прогнозов экономического развития АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР.

Отдел выполняет следующие функции:

Анализирует финансово-экономическое состояние АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» по данным бухгалтерских, налоговых и статистических отчетов.

Разрабатывает и готовит к утверждению проекты плана финансово-хозяйственной деятельности АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» на текущий финансовый год и плановый период в разрезе плановых показателей по доходам и расходам в разрезе видов деятельности и кодов бюджетной классификации.

Осуществляет планирование и расчет нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества. Корректирует план финансово-хозяйственной деятельности в течение текущего года.

Контролирует использование средств согласно плану финансово-хозяйственной деятельности в разрезе источников финансирования.

Формирует и распределяет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и субсидий на иные цели по структурным подразделениям АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР.

Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и предоставление полной и достоверной информации и отчетности о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР, необходимых для оперативного руководства и управления.

Формирует ценовую политику учреждения: разрабатывает методику и рассчитывает стоимость оказания платных услуг.

Разрабатывает мероприятия и предложения по рациональному и эффективному использованию средств на содержание учреждения.

Участвует в формировании планов закупок товаров (выполнения работ, оказания услуг) для нужд АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер».

Осуществляет подготовку проектов приказов по основной деятельности и распоряжений по направлениям, входящим в компетенцию Отдела.

Разрабатывает унифицированную документацию, внедряет средства механизированной и автоматизированной обработки плановой и учетной документации.

Осуществляет контроль устранения последствий выявленных нарушений.

Проводит планово-экономическую экспертизу документов, затрагивающих вопросы финансирования и планирования.

Осуществляет контроль за представлением отчетов по целевым субсидиям.

Представляет сводный отчет АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР в вышестоящие организации.

Оказывает методическую и консультационную помощь структурным подразделениям по направлениям, входящим в компетенцию Отдела.

Осуществляет проверку и расчеты, связанные с обращением структурных подразделений учреждения по финансово-экономическим вопросам.

Участвует в разработке показателей и условий премирования для руководителей и работников структурных подразделений учреждения.

Формирует дела в соответствии с утвержденной номенклатурой, обеспечивает их сохранность.

Осуществляет иные функции в целях реализации задач деятельности АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР в соответствии с действующим законодательством.