Онкологическое отделение №2 (опухолей головы и шеи)

Алексеев Сергей Владимирович Алексеев Сергей Владимирович
Заведующий отделением
Орлова Наталья Анатольевна Орлова Наталья Анатольевна
Старшая медицинская сестра
все сотрудники

Кабинет врачей (8352) 56-27-51
Сестринский пост (8352) 56-00-87

Онкологическое отделение № 2 (опухолей головы и шеи) выделено в самостоятельное подразделение в 1992 году.  В разное время отделением опухолей головы и шеи заведовали Макаров Сергей Петрович (1992-1998 гг.), Макеев Владимир Николаевич (1998-1999 гг.), Михайленко Анатолий Николаевич (1999-2004 гг.).

На сегодняшний день заведующим является высококвалифицированный специалист с большим практическим опытом в области хирургии Алексеев Сергей Владимирович, который руководит отделением 17 лет.

Под его началом работают 3 врача-онколога-хирурга Волков Денис Геннадьевич, Кудряшов Александр Алексеевич, Федоров Григорий Валерьевич и челюстно-лицевой хирург Жирнова Яна Алексеевна, старшая медицинская сестра Орлова Наталья Анватольевна; 8 - медицинских сестер; 4 - младших медсестер по уходу за больными.

Отделение развернуто на 30 коек.

В год выполняются более 700 операций.

Основное   направление   деятельности   отделения   —   оказание   онкологической помощи  пациентам  при  любой  локализации  злокачественных  опухолей  в области головы и шеи на высоком профессиональном уровне, с использованием  современных  методов  диагностики,  принципов  высокотехнологичной  медицинской  помощи,  с  применением  органосохранных  и  функциональнощадящих  методов.

Лечение  проводится  при  злокачественных  новообразованиях  щитовидной  железы,  подчелюстной  и  околоушной  слюнных  желез,  кожи  и  мягких  тканей  в области головы и шеи, гортани, ротоглотки, гортаноглотки, слизистой дна полости рта и языка, верхней и нижней губ. Врачи отделения используют эндоскопические, микрохирургические методики, а также принципы реконструктивно-пластической, эстетической и косметологической хирургии.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методы хирургического лечения и реконструкции эзофагофарингеального комплекса, трахеи, пищевода, глотки при распространенных опухолях гортани, гортаноглотки.

Оказывается специализированная помощь с опухолями кожи органов головы и шеи с применением новых технологий: лазерно-хирургических методов, при распространенных опухолях различные виды реконструктивно-пластических методов восстановлении кожных покровов и пораженных опухолью частей костного скелета.

Ранняя и отсроченная реабилитация ларингэктомированных больных, установка голосовых протезов. Применение сложных кожных лоскутов при пластиках различных видов стом.

В 2020 году внедрено в практику биопсия сигнального л/узла при меланоме кожи.

Применяется фотодинамическая терапия при раке слизистой оболочки полости рта, кожи головы и шеи,  которая  относится  к  высокотехнологичной   медицинской  помощи. Суть  прогрессивного  метода  лечения  —  в  использовании  света  и  определенных  групп  препаратов  —  фотосенсибилизаторов.  Его преимущество — в отсутствии побочных эффектов и послеоперационных рубцов. Метод с успехом применяется при неудобных локализациях опухолей в зоне ушей, уголков глаз, век и носа с хорошими косметическими результатами. Кроме того, данная методика позволяет добиваться эффективных результатов лечения на разных стадиях онкологических заболеваний.

История отделения