Новое оборудование введено в эксплуатацию в Республиканском онкодиспансере

В Чувашской Республике продолжается реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В рамках проекта в операционный блок поступил эндовидеохирургический комплекс для проведения урологических операций.

Новый комплекс используется в малоинвазивной хирургии для работы в мочевыводящей системе. Преимуществами данного вида хирургии является минимальная травматичность, менее выраженные послеоперационные боли, низкий риск осложнений, быстрое восстановление пациента и отличный эстетический эффект (нет рубцов и шрамов).

Как отмечают специалисты онкодиспансера, комплекс позволит увеличить количество выполняемых малоинвазивных операций и повысить качество проводимого лечения.

Напомним, что благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2021 г. Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Чувашии приобрел новое оборудование на сумму более 150 млн. руб.

Помимо эндовидеоскопического комплекса для выполнения урологических операций операционный блок диспансера получил эндовидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных операций, а также 4 операционных светильника.

Отделение внутрипросветной эндоскопической диагностики и хирургии получило новое оборудование, существенно расширяющее диагностические возможности и позволяющее сократить время на диагностику онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта, выстроить правильный алгоритм лечения каждого пациента на сумму более 64 млн. руб.

Две системы ультразвуковой диагностики Logiq S8 на сумму более 20 млн. руб. поступили в отделение ультразвуковой диагностики и в отделение функциональной диагностики.

19 января 2022