Врачи-онкологи диспансера продолжают выезжать в районы республики

Проблема онкологических заболеваний в Чувашии, как в России и во всем мире, не теряет своей актуальности. За 6 мес. 2021 г.  в республике было зарегистрировано 2064 случая злокачественных новообразований (ЗНО) у 1811 больных. По состоянию на 1 июля 2021 г. на диспансерном учете в Республиканском онкодиспансере с диагнозом ЗНО состоит 28765 человек.

Заболеваемость ЗНО ежегодно увеличивается во всем мире. Связано это в первую очередь с ростом продолжительности жизни населения, а также с улучшением системы диагностики на ранней стадии.

Республиканский онкологический диспансер, заботясь о здоровье населения Чувашии и с целью выполнения задач, установленных программой «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»,  ведет масштабную профилактическую работу.

В частности, с  целью повышения качества и доступности оказания онкологической помощи населению, раннего выявления онкопатологии и снижения смертности от новообразований осуществляются выезды врачей-онкологов  в районы Чувашии.

7 сентября врач-онколог поликлинического отделения Владимир Поляков провел выездной прием в Красночетайской центральной районной больнице. К специалисту обратились 23 человека.

09 сентября врач-онколог онкологического отделения № 3 Алексей Лепешкин и медицинская сестра поликлинического отделения Ксения Мясникова осмотрели 18 жителей Шумерлинского района.

Пациентов с подозрением на ЗНО выявлено не было.

«Ранняя диагностика значительно увеличивает шансы на выздоровление. Мы стараемся максимально приблизить медицинскую помощь к населению. Всегда важно помнить, что здоровый образ жизни, своевременные профилактические осмотры и ответственное отношение к своему здоровью помогут значительно снизить риск развития онкологических заболеваний», - пояснил главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканского онкодиспансера Игорь Долгов.

16 сентября врач-онколог диспансера отправиться в Моргаушскую ЦРБ.

10 сентября 2021