Современное рентгенодиагностическое оборудование онкодиспансра позволяет проводить все виды рентгенологических исследований

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и программы Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями" отделение рентгенодиагностики претерпело значительные перемены, и было оснащено современным диагностическим оборудованием. В 2019 г. были получены: передвижной ВМК с цифровой маммографической установкой Омикрон, рентгеновский компьютерный томограф Access CT с принадлежностями 16 ср.  и магнитно-резонансный томограф SIGNA Pioneer с принадлежностями 3Тл.

«Наличие современного рентгенодиагностического оборудования позволяет проводить все виды рентгенологических исследований, таких как рентгенография, рентгеноскопия желудка, пищевода, ирригоскопия, фистулография и т.д.», - рассказала заведующая отделение рентгенодиагностики Марина Сафонова.

Отделение рентгенодиагностики (ОРД) является структурным подразделением Республиканского клинического онкологического диспансера, обеспечивает проведение всего комплекса рентгенологических услуг пациентам диспансера. Отделение организует работу в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями учреждения.

В отделении работает 24 врача - рентгенолога, 7 (29,2 %) из которых имеют высшую квалификационную категорию. За последние три года отделение пополнилось 10 молодыми специалистами в возрасте до 30 лет. Средний медицинский персонал отделения представлен 14 рентгенолаборантами и 4 медицинскими сестрами. Грамотный и высокопрофессиональный коллектив отделения владеет всеми современными видами диагностических исследований, позволяет проводить весь спектр рентгенологических исследований в нативе, с контрастированием per os и  внутривенно болюсно.

За 2020 г. было проведено 7424 рентгенологических исследования, из них 231 рентгеноскопии.

Отделение оснащено двумя стационарными маммографическими аппаратами: Mammo Diagnost UC, Planmed Ciarity, которые позволяют проводить диагностическую маммографию, стереотаксическую биопсию молочных желез. Описание полученных маммограм проводиться по международной системе описания BI-RADS с оформлением стандартизированного формализованного протокола, что является важным подспорьем в работе врачей онкологов-маммологов онкологического диспансера.

С целью активного внедрения данного скринингового метода лучевой диагностики на базе онкологического диспансера работает «Маммологический патруль». В рамках грантового проекта «Ради жизни», организованном «Союзом женщин Чувашии» по организации социально-психологической реабилитации женщин с онкологическими заболеваниями и ранней выявляемости рака груди и в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» реализуется работа по совершенствованию скрининга рака молочной железы силами АУ «РКОД» МЗ ЧР. Активно осуществляется выездная маммографии на двух передвижных рентгеновских комплексах.

Передвижные маммографические комплексы приезжают в удаленные районы Республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное маммографическое оборудование. Обследование проводится бесплатно. Пройти его могут все женщины старше 39 лет один раз в два года. За 6 месяцев 2021 г. было совершено 162 выезда в районы Чувашии, обследовано 6518 женщин.

Отделение рентгенодиагностики оснащено тремя рентгеновскими компьютерными томографами: «Light Speed VEX Plus» 4 ср., GE; «Light Speed RT 16», GE; «Access,16» PHILIPS. Каждый томограф имеет автоматический инжектор для проведения исследований с внутривенным болюсным контрастированием, что является «золотым» стандартом в онкологии. На данном виде оборудования проводятся КТ- исследования всех органов и систем, в частности головного мозга, шеи, органов грудной, брюшной полости, органов малого таза, костно-суставной системы. За 2020 г. было проведено 16467 исследований, за 6 мес. 2021 г. – 8997 компьютерных томографий.

Отделение оснащено двумя магнитно-резонансными томографами:

1. Магнитно-резонансный томограф Excelart Vantage Atlas 1,5 T с принадлежностями «ТOSHIBA»;
  2. Магнитно-резонансный томограф SIGNA Pioneer с принадлежностями 3Тл. «ДжиИ».

«Это высокочувствительный метод для диагностики новообразований мягкотканных структур: опухолей головного мозга, периферической нервной системы, опухолей малого таза (прямой кишки, предстательной железы, репродуктивных органов у женщин).  В последнее время в онкологической практике все большее внимание уделяют данному виду исследования. Наличие в онкологическом диспансере таких профильных отделений как хирургическое отделение онкогинекологии, онкоурологии, абдоминальной онкологии позволяет все шире применять данный вид диагностики», - пояснила Марина Анатольевна.

В 2020 г. была освоена магнитно-резонансная томография молочных желез. За 2020 г. было проведено 5419 МР-исследований, за 6 мес. 2021 г. – 3887.

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» и в целях оптимизации лечебно-диагностического процесса, совершенствования  качества и повышения доступности оказания медицинской помощи онкологическим пациентам на базе АУ «РКОД» организован  консультативно-диагностический центр,  функционалом которого является дистанционное консультативное описание рентгеновских компьютерных томографий, проведенных в 8 лечебно-профилактических медицинских организациях   Чувашской Республики. В 2020 г. проведено 34988 консультативно-диагностических описания рентгеновских компьютерных томографий различных органов и систем, за 6 мес. 2021 г. – 20168.

В отделении активно ведется научно-исследовательская работа, три врача-рентгенолога закончили аспирантуру, защищена одна кандидатская диссертация. Сотрудники отделения регулярно выступают с докладами, повышают свой профессиональный уровень участвуя в конференциях различного уровня.

05 августа 2021