С каждым годом количество выявленных онкологических заболеваний на ранних стадиях увеличивается

В 2020 году в Чувашской Республике этот показатель составил 56,6%. Всего по итогам прошлого года в Чувашии впервые выявлено 3791 случай заболевания. На учете у онкологов состоит 29247 человек. Пятилетняя выживаемость после специализированного лечения составляет 57,9% (в 2018 году – 56,2%, в 2019 году – 56,6%).

Своевременная диагностика онкологических заболеваний увеличивает шансы на излечение с сохранением качества жизни пациентов. В этой связи особую важность приобретают профилактические осмотры населения, диспансеризация и другие мероприятия, нацеленные на решение данной задачи. При достижении определенного возраста и при наследственной предрасположенности к онкозаболеваниям необходимо проходить регулярные осмотры.

На профилактику, раннее выявление онкологических заболеваний и повышение онкологической настороженности у населения направлен совместный проект Минздрава России, Союза женщин Чувашии и Республиканского онкологического диспансера «Ради жизни», созданный в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Представитель Союза женщин Чувашии, специалисты Республиканского онкологического диспансера один раз в две недели выезжают на предприятия г. Чебоксары. Сотрудницы проходят обследование современным цифровым маммографом, затем слушают лекции о профилактике онкологических заболеваний.

Всего с момента подписания 20.01.2021 г. соглашения о сотрудничестве проведено 8 выездов, осмотрено более 400 женщин, столько же человек получили информацию о необходимости онкопрофилактики.

08 июля очередной «День здоровья» по профилактике онкологических заболеваний состоялся на ООО «Промлит», одном из ведущих предприятий Дивизиона железнодорожного литья и вагоностроения машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы».

Более 50 женщин предприятия прошли обследование на передвижном рентгенологическом маммологическом комплексе Республиканского клинического онкологического диспансера.

Заведующий онкологическим отделением № 6 Сергей Агафонкин и медицинский психолог Елена Калинина прочли для сотрудниц лекцию о профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний и методах самообследования молочных желез.

Также в этот день предприятие посетила представитель Союза женщин Чувашии Вера Овчинникова.

«Очень рада тому, что подобные выезды осуществляются не только в бюджетные организации, а и на такие предприятия как наше. Было много желающих, однако не все смогли пройти обследование. Надеемся, что вы приедет к нам снова. Спасибо большое», - прокомментировала представитель ООО «Промлит» Валентина Рыбкина.

08 июля 2021