Оборудование, поступившее в Республиканский онкодиспаснсер, в рамках национального проекта «Здравоохранение» позволяет приглашать с мастер-классами ведущих специалистов страны

В Республиканский онкодиспансер с двухдневными рабочим визитом прибыл доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии Академии постдипломного образования при ФГБУ "Федеральный научно-клинический центр" ФМБА России, заведующий кафедрой хирургии Факультета фундаментальной медицины МГУ Роман Ищенко.

Первый день прошел в операционных. Операции шли с параллельной трансляцией в конференц-зал диспансера. Роман Викторович, совместно с главным внештатным специалистом онкологом Минздрава Чувашии, главным врачом Республиканского онкодиспансера Игорем Долговым и заведующим онкологическим отделением № 4 Олегом Долговым выполнили гастропанкреатодуоденальную резекцию (одновременное удаление целого органокомплекса: головки поджелудочной железы, нижнего отдела желудка, двенадцатиперстной кишки, входящего отдела тонкой кишки, желчного пузыря, частично — желчных протоков и расположенных в данном сегменте лимфатических узлов).

В настоящее время техника такой операции тщательно отработана, что, наряду с современным оснащением требует высокой профессиональной подготовкой хирургов.

Операционный блок онкодиспасера оснащен современным оборудованием. В рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году приобретено 4 ультразвуковых гармонических скальпеля и 5 электрохирургических генераторов Force Triad FT10.

Благодаря этим инструментам существенно возросла возможность манипуляций вблизи жизненно важных структур, в результате которых термическое повреждение, высушивание тканей и кровопотеря сведены к минимуму.

Хорошее оснащение операционного блока позволят проводить мастер-классы от ведущих специалистов страны, что способствуют повышению уровня знаний специалистов диспансера.

Сочетание высокого оснащения и высокой профессиональной подготовки хирургов позволяет значительно снизить возможные осложнения и получать хорошие результаты выживаемости и качества жизни пациента в отдаленной перспективе.

22 июля 2021