Кураторский выезд специалистов Республиканского клинического онкологического диспансера в БУ «Батыревская центральная районная больница» Минздрава Чувашии

В структуре АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии состоят 24первичных онкологических кабинетов и функционирует 3 центра амбулаторной онкологической помощи (БУ «Канашский ММЦ», БУ «Центральная городская больница» МЗ, БУ «Новочебоксарская городская больница» МЗ ЧР), главная цель создания которых - это максимальное приближение первичной онкологической специализированной помощи к пациенту.

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» и с целью оптимизации работы онкологической службы,повышения ее эффективности и доступности специалисты диспансера осуществляют кураторские выезды в медицинские организации. Они являются частью масштабной работы по снижению смертности от злокачественных новообразований и повышению их ранней диагностики.

В очередной раз эксперты во главе с заместителем главного врача диспансера по организационно-методической работе, главным внештатным специалистом по паллиативной помощи и по обезболивающей терапии Александром Мыциковым и главным внештатным специалистом по лучевой и инструментальной диагностике Людмилой Клеверовой посетили БУ «Батыревская центральная районная больница» Минздрава Чувашии.

Произведена оценка состояния онкологической помощи, качества и эффективности проведения диспансеризации и профилактических осмотров  взрослого населения.

Для фельдшеров, врачей-терапевтов общей практики, врачей  - специалистов провели семинар на тему онконастороженности и о необходимости привлечения населения на профилактические осмотры.  В ходе встрече обращено внимание на необходимость вакцинации от коронавирусной  инфекции онкологических пациентов, завершивших специальное лечение и находящихся в стабильном состоянии, а также их родственников. Вакцинирование близких способствует уменьшению рисков онкологических пациентов заразиться короновирусом.

Снижение смертности от злокачественных новообразований, увеличение показателя ранней диагностики – приоритетные цели Национального проекта «Здравоохранение». Для решения этих задач республиканский онкодиспансер реализует целый комплекс мероприятий. Одно из них - оказание организационно-методической помощи врачам на местах.

Эффективность проводимых мероприятий подтверждают статистические данные, согласно которым в Батыревском районе за первый квартал 2021 г. вырос процент выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях до 51,7 % по сравнению с тем же периодом 2020 г. (48.8 %). Кроме того, увеличился процент 5-летней выживаемости с 57,6 % (первый квартал 2020 г.) до 60,4 (первый квартал 2021 г.)

02 июня 2021