Республиканский онкологический диспансер ведет тесное взаимодействие с Национальными медицинскими исследовательским центрами

В рамках реализации поставленных задач национальным проектом «Здравоохранение» и  федеральными проектами «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» и «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», в Чувашской Республике на базе АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии состоялся двухдневный региональный мастер-класс "Малоинвазивные технологии в онкохирургии и вопросы лекарственной терапии" с участием ведущих специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Первый день конференции прошел в операционных. Операции шли с параллельной трансляцией в сеть Интернет. Модератором мероприятия выступил заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области радиологии и онкологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, ведущий научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, исполнительный директор Ассоциации Организаторов здравоохранения в онкологии, врач онколог-уролог, к.м.н. Юрий Самсонов.

В первой операционной онкодиспаснера врач-торакальный хирург торакального хирургического отделения МНИОИ им. П. А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к.м.н. Владимир Багров провел расширенную тораскопическую нижнюю лобэктомию (удаление нижней доли легкого и лимфоузлов, в которых потенциально могут быть метастазы). Ассистировал ему заведующий онкологическим отделением №3 Республиканского онкодиспансера Алексей Добрянский.

Руководитель отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ Радиологии» МЗ РФ, доцент, к.м.н. Леонид Петров совместно с заведующим онкологическим отделением №4 Олегом Долговым произвели лапароскопическую расширенную резекцию сигмовидной кишки (операция, в ходе которой удалению подлежит часть кишки).

Врач-онколог отделения онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П. А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к.м.н. Федор Усов и заведующий онкологическим отделением № 6 Сергей Агафонкин выполнили радикальную резекцию молочной железы и пластику молочной железы.

Заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к.м.н. Илья Колобаев показал мастер-класс и выполнил  лапароскопическую  парциальную резекцию желудка по поводу гастроинтестинальной стромальной опухоли.

Второй день конференции начался с приветственного слова  генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ имени П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Главный внештатный специалист-онколог Минздрава России (ПФО, ЦФО, СКФО), д.м.н., профессор, академик РАН Андрея Каприна, который присоединился к конференции посредствам телемоста.

«Очень рад, что такими темпами развивается Республиканский онкологический диспансер и вся онкологическая служба Чувашии в целом. Подобные профессиональные встречи важны не только для учеников, но и для людей, проводящих обучение. Очень многие диспансеры совершенствуются, в них зачастую работают современные люди с современных подходом и хорошими знаниями. Поэтому мы с удовольствием ездим в регионы.

Я поздравляю всех с Международным днем медицинского работника! Желаю счастья и мирного неба над головой!».

Далее главный внештатный специалист онколог, главный врач АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии Игорь Долгов поздравил всех с наступающим Днем медицинского работника  и выразил огромную благодарность организаторам данного мероприятия Каприну А.Д., Самсонову  Ю.В.

Также с приветственным словом выступил первый проректор - проректор по научной работе РУДН, главный научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена -

филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Московской области, член-корреспондент РАН, врач-онколог, д.м.н., профессор Андрей Костин.

В продолжение дня специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России провели для коллег лекции.

На ряду с ведущими экспертами выступил заведующий отделения внутрипросветной эндоскопической диагностики и хирургии АУ «РКОД» Павел Бабюк.

Республиканский онкологический диспансер, для достижения целей и выполнения задач, поставленных Национальным проектом «Здравоохранение», ведет тесное взаимодействие с национальными медицинскими исследовательским центрами, в том числе с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, путем

• телемедицинских консультаций;
  • направления для консультации гистологических препаратов пациентов;
  • кураторских выездов специалистов в онкодиспансер;
  • обучения на рабочих местах, «живой хирургии» и мастер-классов;
  • консультации по противоопухолевой терапии в очной форме;
  • проведения обучающих семинаров в рамках непрерывного медицинского образования.

Сотрудничество врачей-онкологов с ведущими специалистами страны позволяют перенимать и осваивать новейшие технологии лечения, что влияет на продолжительность и качество жизни пациентов.

18 июня 2021