4 пациента Республиканского онкологического диспансера прошли обследование у специалиста из ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова»

В рамках повышения квалификации сотрудников онкодиспансер посетил к.м.н., врач-рентгенолог высшей категории, доцент кафедры, заведующий отделением рентгенологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Олег Бронов.

Главной темой визита эксперта стало проведения обучения по лучевой диагностики очаговых образований печени и поджелудочной железы с использованием гепатотропных контрастных веществ.

Под непосредственным контролем Олега Юрьевича проведено обследование 4 пациентов.

«Мне очень повезло сегодня. Не выезжая из Чувашии, я попал к специалисту из Москвы», - поделился впечатлениями один из пациентов.

Для врачей - рентгенологов проведена лекция на тему «МРТ диагностика опухолей гепатобилиарной системы, дифференциальная диагностика. Рекомендации по современной практике». Обсуждался вопрос применения гепатоспецифического контраста, который  позволяет большой диагностической информативностью диагностировать опухолевые поражения печени, инвазию опухоли в вены, артерии и желчные протоки, что, в конечном итоге, позволит хирургам грамотно спланировать оперативное лечение. Кроме того, это возможность избежать лишних вмешательств при проведении биопсии.

«Подобные мастер-классы очень важны. Мы осваиваем новые методики на новом современном оборудовании. Работа специалистов основана на тесном взаимодействии друг с другом. Когда врач – рентгенолог, владеет всем объемом диагностических исследований, он может составить грамотное заключение, на основании которого консилиум врачей можно выработать правильную тактику лечения пациента.

На сегодняшний день Республиканский онкодиспансер достаточно хорошо оснащен современным оборудованием: работает 3 рентгеновских компьютерных томографа, 2 магнитно-резонансных томографа, 3 рентгеновские аппараты + 3 переносных, 1 цифровой маммографический аппарат и 2 маммографического мобильного комплекса.

Всего за 2020 г. проведено 58901 исследований.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», отделение рентгенодиагностики активно дооснащается современным диагностическим

оборудованием. В 2019 -2020 гг. были получены: передвижной ВМК с цифровой маммографической установкой Омикрон, рентгеновский компьютерный

томограф Access CT с принадлежностями 16 ср. и магнитно-резонансный томограф SIGNA Pioneer с принадлежностями 3Тл.», - рассказала заведующая отделение рентгенодиагностики Марина Сафонова

Прокомментировал мастер-класс врач-рентгенолог отделения рентгенодиагностки АУ "РКОД" Минздрава Чувашии Алексей Ионов: «С первых минут стало понятно, что Олег Юрьевич специалист с огромным опытом по диагностике очаговых заболеваний печени. Он рассказал о возможности применения различных гепатоспецифических контрастных препаратах, о методиках проведения  этих исследований с учетом своего опыта работы. Несомненно, мы возьмем на вооружение те рекомендации, которые сегодня получили. Они повысят ценность диагностических услуг, и наши заключения будут более информативны и более полезны для клинических специалистов».

11 июня 2021