Региональная научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОНКОЛОГИИ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

В 1945 году в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 935 от 30.04.1945 г. и приказом № 323 от 24.05.1945 г. «О мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению» был организован первый  онкологический пункт при городской поликлинике, который в 1946 г. преобразован в Республиканский онкологический диспансер. Диспансеру было выделено 10 коек для хирургического лечения пациентов. Этот год вошел в историю республики как день организации онкологической службы в Чувашии.

Главным событием этих праздничных для онкологов дней, стала региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии. Проблемы и перспективы», посвященная 75-летию со дня основания АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, начавшая свою работу сегодня, 27 мая.

Программа первого дня конференции была чрезвычайно насыщенной.

Первым сотрудников диспансера выступил д.м.н, главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии, главный врач онкологического диспансера Игорь Юрьевич Долгов, который поздравил всех с праздником и рассказал об истории развития онкологической службы, а также перспективах развития.

Выступили с докладами ведущие специалисты России, такие как Рубцова Наталья Алефтиновна, Нюшко Кирилл Михайлович, Овчинникова Елена Георгиевна,  Бородавина Екатерина Владимировна, Ратнер Екатерина Юрьевна, Карельская Наталья Александровна, Обухова Ольга Аркадьевна. Кроме того, на ряду с ведущими специалистами России в конференции приняли участие врачи Чувашской Республики, а именно, Орешников Евгений Витальевич - врач-анестезиолог-реаниматолог БУ «Городская клиническая больница №1», Агафонкин Сергей Александрович - заведующий онкологическим отделением АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии, Кузьмина Надежда Владимировна - врач-физиотерапевт отделения реабилитации АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии, Шаржанова Надежда Александровна, заведующая отделением реабилитации, врач-онколог АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии, Дмитриева Анастасия Николаевна, врач рентгенолог отделения рентгенологической диагностики АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии, Ефимова Оксана Алексеевна, врач-рентгенолог отделения рентгенологической диагностики АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии.

В плотном рабочем графике нашлось место также для поздравлений и теплых слов благодарности.

Слова поздравления прозвучали от доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника, врача-онколога Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена – филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России Кирилла Нюшко: «Очень приятно быть у вас в гостях, приглашенным на торжественный юбилей, посвященный 75-летию онкологической службы Чувашской Республики. Безмерно рад тому, что у вас активно проводиться внедрение новых методов диагностики и лечения больных онкологическими заболеваниями. Очень хорошее впечатление получил от конференции, от тёплого приема и от квалификации специалистов. Желаю вам успехов, здоровья, чтобы его хватало для помощи больным и всем нуждающимся. Поздравляю с праздником!»

«Я в первый раз посетила Ваш диспансер. Удивлена уровнем развития как диспансера в целом, так и всех отделений, - поделилась впечатлениями доктор медицинских наук, заведующая отделом лучевой диагностики Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена – филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России Наталья Рубцова.  Доклады сотрудников Республиканского онкодиспансера, выступавших на конференции, высокого качества.

Поздравляю Вас с 75-летним юбилеем Онкологической службы Чувашии! Желаю здоровья, успехов и дальнейшего развития вашему диспансеру!»

27 мая 2021