58 сотрудниц ООО «Чебоксарского хлебозавода № 1» прошли обследования в передвижном рентгенологический маммологический комплексе Республиканского клинического онкологического диспансера

13 мая очередной «День здоровья» по профилактике онкологических заболеваний, организованный в рамках нацпроекта «Демография» Минздрава Чувашии, Республиканского онкодиспансера и Союза женщин Чувашии «Ради жизни», прошел в ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1».

С 9 утра на территории завода работал рентгенологический маммологический комплексе, на котором могла пройти обследование каждая сотрудница предприятия. Комплекс оснащен современным цифровым маммографом, позволяющим за считанные минуты провести достоверный анализ состояния молочной железы.

Далее для сотрудниц ООО «ЧХЗ № 1» организована встреча с представителями Республиканского онкологического диспансера, на которой также присутствовали директор завода Елена Бадаева и член Союза женщин Чувашии Вера Овчинникова.

В ходе встречи заместитель главного врача по организационно-методической работе Александр Мыциков рассказал о необходимости профилактики онкологических заболеваний, акцентировал внимание слушателей на том, что онкозаболевание, выявленное на ранней стадии, чаще поддается эффективному лечению.

Медицинский психолог Инна Васильева рассказала о методах самообследования молочных желез. Сотрудницам представлены муляжи молочных желез, предназначенные для обучения проведению самообследования с целью выявления новообразований молочных желез.

Каждый желающий мог задать интересующие вопросы врачу-онкологу диспансера Юлии Орловой.

В рамках данного проекта сотрудницы предприятий Чувашии получили уникальную возможность, не отходя от рабочего места, получить столь необходимое для женщин обследование.

«Лекции, прочитанные врачами, впечатлили всех. Женщины настроились на онкопрофилактику. Стали высчитывать дни, когда лучше провести самообследование. Лично я сделала вывод о том, что онкологическое заболевание необходимо обнаруживать на ранних стадиях, не нужно откладывать визит к врачу, если что-то беспокоит», - высказалась о прошедшей встрече медработник хлебозавода Наталья Гурьевна.

13 мая 2021