Мастер-класс от к.м.н., заместителя директора по онкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Валентины Шикиной

22 апреля на базе Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии прошел мастер-класс для врачей-онкологов по противоопухолевой лекарственной терапии, который провела к.м.н., заместитель директора по онкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского  Валентина Шикина.

В рамках мастер – класса Валентина Евгеньевна посетила отделения противоопухолевой лекарственной терапии Республиканского онкодиспансера, с работой которых ознакомли врач-онколог Александр Иванов, заведующая отделением Светлана Орлова и заведующий отделением Александр Мочалов.

Далее Валентина Шикина выступила в Конферец-зале диспансера для врачей-онкологов с лекцией «Кардиотоксичность в практике онколога», рассказала о нежелательных явлениях, связанных с сердечно-сосудистой системой, на фоне лекарственной терапии онкологических больных.

В Республиканском диспансере функционирует два отделения противоопухолевой терапии.

Первое – это круглосуточный стационар на 55 коек.

В отделении есть необходимая материально-техническая база для проведения современной лекарственной терапии злокачественных новообразований и защиты персонала от вредных воздействий химиопрепаратов,  проводятся все виды лекарственной терапии: химиотерапия, иммунотерапия, гормонотерапия, бисфосфонатотерапия, таргетная терапия.

Также используется современная тактика профилактики и лечения осложнений лекарственной терапии, улучшающая переносимость лечения и качество жизни больных.

Заведующая отделение Светлана Орлова.

Второе – это дневной стационар на 40 коек с режимом работы в 3 смены (120 койко-мест), предназначеный для проведения лечебных мероприятий онкологическим больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением технологий в соответствии со стандартами ведения больных.

Заведующий отделением Александр Мочалов.

Всего в отделении противоопухолевой лекарственной терапии работает 6 врачей, 19 сотрудников старшего медицинского персонала, 5 - младшего медицинского персонала, обучение которых является важным направлением деятельности окнкодиспансера, так как квалифицированные врачи залог оказания качественной медицинской помощи.

22 апреля 2021