Сотрудники ФГБУ «НМИЦ радиологии" Минздрава России продолжают изучение онкологической службы Чувашской Республики

21 апреля специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии" Минздрава России, научный сотрудник отделения химиотерапии МНИОИ им П.А. Герцена филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Анна Пайчадзе и научный сотрудник Отдела торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им П.А. Герцена филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Александр Кострыгин, посетили  Центры амбулаторной онкологической помощи, расположенные в БУ «Канашский ММЦ» Минздрава Чувашской Республики и в БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашской Республики. Сопровождали специалистов врач-онколог Республиканского онкологического диспансера Александр Иванов, главный врач БУ "Канашский межтерриториальный медицинский центр" Рената Федорова и главный врач БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии Татьяна Маркелова.

Специалисты ознакомились с работой Центров и основными показателями.

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) созданы в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», с целью повышения качества онкологической помощи, сокращения сроков диагностики злокачественных новообразований. Специалисты ЦАОП проводят диспансерное наблюдение онкологических пациентов, оказывают консультативную, диагностическую, лечебную помощь, в том числе паллиативную медицинскую помощь, включая противоболевую терапию.

Заведующий оперблоком со стерилизационной НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Артем Артемов и младший научный сотрудник отдела опухолей репродуктивных и мочевыводящих органов МНИОИ им П.А. Герцена филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Александа Толкачев, совместно с Главным внештатным специалистом урологом Чувашской Республики Евгением Павловым, заместителем главного врача по хирургической помощи Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии Сергеем Прокопьевым посетили хирургическое отделение № 1 (онкоурологии) Республиканского онкодиспансера.

Заведующий отделением Вячеслав Фирсович Григорьев, рассказал о работе отделения, показал операционные и медицинское оборудование, в том числе, поступившее в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

21 апреля 2021