В АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии 14.04.2021 г. состоялось республиканское совещание по вопросам организации онкологической помощи

С приветственным словом выступили заместитель Министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Лисенкова и главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканского онкологического диспансера Игорь Долгов.

После выступил заместитель главного врача онкодиспансера по организационно-методической работе Александр Мыциков с сообщением о состоянии онкологической помощи взрослому населению Чувашской Республики в январе-марте 2021 г. Рассказал о многоуровневой онкологической помощи в ЧР, о схеме маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями в ЧР. Остановился на ключевых мероприятиях по снижению смертности от ЗНО, реализации программы Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В настоящее время ресурсы первичной врачебной помощи состоят из: 335 врачей общей практики, 251 фельдшеров ФАП, 275 участковых врачей-терапевтов, 27 смотровых кабинетов, 48 гинекологических кабинетов и женских консультаций, 37 стоматологических поликлиник, кабинетов, 48 кабинетов отоларингологов, 50 врачей-эндоскопистов, 135 врачей- рентгенологов, 24 первичных онкологических кабинетов, 27 маммографических аппаратов (3 передвижных), 21 аппарат КТ, 8 аппаратов МРТ.

К задачам по основным направлениям онкологической помощи относиться в первую очередь достижение целевых показателей регионального проекта по результатам 2021 г. и реализация комплекса мероприятий программы Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями», повышение уровня компетенций специалистов по вопросам онконастороженности, ранней диагностике ЗНО, увеличение объема скрининговых мероприятий, соблюдение сроков и маршрутизации при выявлении ЗНО, оформление медицинской документации, обеспечивающие возможность денежных выплат стимулирующего характера за выявление ЗНО на ранних стадиях по результатам диспансеризации взрослого населения.

Заведующий онкологическим отделением № 6 Сергей Агафонкин обратил внимание присутствующих на своевременную диагностику опухолей молочной железы, продемонстрировал клинический случай поздней стадии рака молочной железы.
Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава Чувашии Людмила Клеверова выступила с темой «О состоянии лучевой диагностики онкологических в заболеваний Чувашской Республики за 2020 г.».

Заместитель начальника БУ "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы" Минздрава Чувашии по медицинским вопросам Александр Сергеев выступил с анализом результатов аутопсии случаев со ЗНО.

В работе совещания приняли активное участие специалисты Республиканского онкодиспансера, врачи-онкологи первичных онкологических кабинетов, центров амбулаторной онкологической помощи, заведующие отделениями рентгенодиагностики и заместители главных врачей по амбулаторно-поликлиническому разделу работы. Участники задавали вопросы докладчикам, выступали с предложениями.

14 апреля 2021