В Республиканском онкологическом диспансере состоялась еженедельная межрегиональная видеоконференция

09.03.2021 г. в Республиканском онкологическом диспансере состоялась еженедельная межрегиональная видеоконференция с разбором клинических случаев «Актуальные вопросы онкологии». В видеоконференции, на ряду со специалистами ведущих онкологических учреждений страны,  приняли участие главный врач Игорь Долгов и врачебный состав онкологического диспансера.

С докладом на тему "Редкие меланотические опухоли почки" выступила врач-патологоанатом отделения онкоморфологии МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Косумова Хадижат Саидахмедовна.

Хадижат Косумовой отметила, что «рак почек с меланотической транслокацией  Хр11 является недавно описанным заболеванием. На сегодняшних день описано всего 14 случаев. Он характеризуется отличительным набором проявлений.»

По итогам видеоконференции, высказался заведующий патологоанатомического отделения Республиканского клинического онкодиспансера Евгений Москвичев, который пояснил, что «данная нозолгия является крайне редко встречающейся, есть определенные трудности в дифференциальной диагностике меланотической опухоли почки, тем не менее, наше отделение располагает полным набором диагностических маркеров, необходимых для постановки правильного диагноза».

Еженедельные видеоконференции повышают образовательный уровень врачей-специалистов. Кроме того, в сложившейся эпидемиологической обстановке, дистанционное обучение – хорошая альтернатива очному формату мероприятий.

09 марта 2021