Выезд врача-онколога Республиканского онкодиспансера Андрея Субботкина в БУ "Моргаушская ЦРБ"

В больнице Андрей Сергеевич принял  всего 38 человек. Из них 9 женщин, состоящих на Д-учете по онкологии у маммолога. 29 представительниц женского пола​ пришли на прием​ к маммологу​ ​ с​ образованиями молочных желез и с фиброзно-кистозной мастопатией.

У доктора возникло подозрение на злокачественное новообразование (ЗНО) молочных желез у одной женщины, и​ подозрение на ЗНО кожи - у двух (губа-1, щеки-1),рецидив  - у одного человека.​ Все они приглашены на дообсдедование в Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Чувашии.

Убедительно призываем всех женщин с симптомами заболеваний немедленно обращаться к врачу!
Чем быстрее Вы обратитесь к врачу - тем благоприятнее исход!

Напоминаем, в каких случаях следует посетить маммолога. Если вы заметили:

-любые уплотнения в груди;

-увеличение желез в размерах;

-появление болей и дискомфорта в груди;

-если нарушается самочувствие на фоне перечисленных признаков.

Также маммолога нужно посещать женщинам старше 35-40 лет для планового обследования. Такая программа является лучшей профилактикой заболеваний молочной железы. При необходимости врач назначает диагностику для выявления конкретной патологии.

Когда не обойтись без консультации онколога?

Онколог лечит уплотнения в молочной железе, которые образуются в результате нарушения деления клеток. При доброкачественных опухолях может назначаться консервативная терапия и наблюдение врача этого профиля. Если выявлен рак, доктор порекомендует срочную операцию.

Симптомы, при которых обращаемся к онкологу:

-обнаружение уплотнений в груди большого размера;

-новообразования растут и доставляют дискомфорт;

-увеличение объема груди;

-на фоне перечисленных симптомов отмечается снижение массы тела на фоне нормального аппетита;

-наблюдаются кровавые или гнойные выделения из соска.

Если появились перечисленные симптомы, не стоит откладывать визит к онкологу.
На ранних стадиях многие опухоли излечимы и не дают рецидивов –
чем быстрее пациентка обратится к врачу, тем благоприятнее прогноз.

31 марта 2021