25 февраля 2021 г. в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялся семинар

Рак молочной железы – самая частая злокачественная опухоль у женщин. Ежегодно России регистрируется более 60 тысяч новых случаев рака молочной железы. В Чувашии рак молочной железы также продолжает занимать лидирующие позиции в структуре онкологических заболеваний у женщин, ежегодно заболевает около 400 жительниц региона.

В «Республиканском  клиническом онкологическом  диспансер» Минздрава Чувашии, с целью совершенствования системы оказания медицинской помощи женщинам с патологией молочных желез на территории  Чувашской Республики и дальнейшего внедрения наиболее передовых технологий профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы  приказом Минздрава Чувашии от 04.12.2020 г. № 2064, приказом АУ «РКОД» от 10.12.2020 г. № 529 на функциональной основе создан маммологический центр.

25 февраля 2021 г. в Республиканском онкодиспансере состоялся семинар, в ходе которого, обсуждались вопросы междисциплинарного взаимодействия в работе служб онкодиспансера, современные взгляды на формулировку диагноза и стадирование злокачественных опухолей молочной железы.

Онколог Поляков В.А. рассказал об  изменениях в клинических рекомендациях «Рак молочной железы» в 2021 г.

Руководитель маммологического центра Агафонкин С.А.  внес предложения в части организации контроля за этапами противоопухолевого лечения пациентов с патологией молочной железы, оптимизации контроля за разбором запущенных случаев рака молочной железы. Рассказал о рутинном использовании маркировки опухолей молочной железы до начала предоперационной химиотерапии с целью последующего применения таргетированных, органосохраняющих технологий хирургического лечения.

Доктор Субботкин А.С. доложил об организации биопсии опухолей молочной железы под стереотаксическим рентгенологическим контролем в поликлиническом отделении онкологического диспансера.

Главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по лучевой и инструментальной диагностике Клеверова Л.С. внесла предложения по оптимизации работы референс-центра маммографических исследований на базе АУ «РКОД» Минздрава Чувашии, доложила об организации контроля качества маммографических исследований на территории региона.

02 марта 2021