Специалисты диспансера принимают участие в еженедельных видеоконференциях ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

В ходе конференций специалисты из ведущих онкологических учреждений страны обсуждают вопросы диагностики онкологических заболеваний, хирургического, лучевого и лекарственного лечения опухолей.

16.03.2021 г. заслушан доклад к.м.н., старшего научного сотрудника, врача-радиолога, врача-терапевта отделения фотодинамической диагностики и терапии МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Виктории Капинус на тему: «Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи «Н-зоны»: да или нет?».

"В структуре онкологической заболеваемости РФ злокачественные новообразования кожи (кроме меланомы) занимают по частоте 2-ое место у женщин и 4-ое место у мужчин, составляя соответственно 14,6 % и 10,2 %. Сохраняются тенденции  к постоянному росту заболеваемости», - пояснила Виктория Капинус.

Рассмотрена два клинических случая рака кожи носа, для лечения которых эффективно применялась фотодинамическая терапия.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере Минздрава Чувашии также при лечении успешно используется метод фотодинамической терапии.

Участие в подобных видеоконференциях повышает образовательный уровень врачей-специалистов, позволяет перенимать положительной опыт других медицинских организаций, что в свою очередь позволяет оказывать качественную медицинскую помощь пациентам.

16 марта 2021