В онкологическом диспансере прошли дни открытого приема

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошли дни открытого приема, приуроченные к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

Так, 4 февраля все желающие по записи и без специального направления, смогли получить консультацию врача-онколога по проблемам видимых слизистых, молочной железы, патологии шейки матки и патологии кожи.

В течение дня проверили свое здоровье 115 человек.

По показаниям женщинам проводились маммографическое и ультразвуковое исследования, ко-тестирование.

По итогам консультативно-диагностического приема подозрение на злокачественное новообразование выявлено у 6 человек.

На сегодняшний день рак молочной железы - самая распространённая форма злокачественных заболеваний у женщин. Заболеваемость этим видом рака в Чувашии увеличивается, как и во всем мире и занимает первую строчку в структуре онкологических заболеваний у женщин.

Также 6 февраля в поликлинике состоялся «День мужского здоровья», где мужчины в возрасте 45 лет и старше смогли бесплатно сдать анализ крови на онкомаркеры ПСА и РЭА. Этот метод диагностики позволяет вовремя обнаружить повышенный риск возникновения рака предстательной железы (простаты).

Отметим, под простатическим специфическим антигеном (ПСА) понимается соответствующий антиген. Его выработка осуществляется клетками, расположенными в предстательной железе. Превышение допустимых значений ПСА может свидетельствовать о наличии патологических изменений в строении органа. Повышение в крови уровня ПСА не всегда означает наличие рака простаты. Помимо рака предстательной железы, повышенный уровень ПСА может быть связан и с доброкачественными изменениями и воспалительными заболеваниями.

Кровь на анализ берут из локтевой вены. Пациенты, у которых будет выявлено повышение содержания в крови уровня ПСА, будут приглашены на прием в диспансер.

На сегодня рак предстательной железы занимает второе место среди всех злокачественных заболеваний, встречающихся по заболеваемости у мужчин. Рак простаты встречается у каждого седьмого мужчины старше 50 лет. К сожалению, на ранних стадиях развития опухоли специфические онкологические жалобы отсутствуют, и длительное время человек не знает, что болен.

Все мероприятия прошли с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Отметим, что 13 февраля с 8.00 до 13.00 часов в поликлинике Республиканского клинического онкологического диспансера (ул. Ф.Гладкова, 31) пройдет День открытого приема.

В этот день желающие без специального направления, смогут получить консультацию врача-онколога по проблемам видимых слизистых, молочной железы, патологии шейки матки. По назначению врача пациентам будут проведены дополнительные исследования маммография, УЗИ, во время гинекологического приема ко-тестирование (цитологический скрининг рака шейки матки и исследование на вирус папилломы человека).

Предварительная запись по телефону: (8352) 26-05-05

Обязательно наличие полиса ОМС и паспорта.

08 февраля 2021