Продолжается реализация проекта «Ради жизни» на предприятиях республики

11 февраля состоялась просветительская акция по профилактике онкологических заболеваний Чувашской Республики для сотрудниц акционерного общества "АБС ЗЭиМ Автоматизация".

Так всем желающим была предоставлена возможность обследования на передвижном рентгенологическом маммологическом комплексе Республиканского клинического онкологического диспансера. Комплекс оснащен современным цифровым маммографом, позволяющим за считанные минуты провести достоверный анализ состояния молочной железы. В этот день более 40 женщин прошли обследование, направленное на раннюю диагностику и выявление злокачественных новообразований молочных желез.

Также для коллектива предприятия была организована лекция. Выступили с докладами специалисты  Республиканского клинического онкологического дипансера и Минздрава Чувашии.

На тему: «Вопросы диспансеризации и профилактических осмотров»  выступила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Елена Наумова.

Заведующий онкологическим отделением №6 (опухолей молочной железы) Сергей Агафонкин освятил вопросы профилактики, рассказал  о современных методах диагностики и лечения рака молочной железы, реабилитации после проведённого лечения.

Медицинский психолог рассказала присутствующим о способах саморегуляции эмоционального состояния.

Мероприятие организованно в рамках соглашения о совместной деятельности между Республиканским клиническим онкологическим диспансером Минздрава Чувашии и Союзом женщин Чувашии, которое было подписано 20 января этого года. Цель проекта «Ради жизни»  - спасти тысячи жизней, помочь людям вовремя получить квалифицированную помощь.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева еще раз поблагодарила врачей и специалистов, что они сопровождают эти встречи, и призвала женщин задуматься и «осознать, что красота и здоровье женщины – это, прежде всего, забота самих женщин».

Подобные встречи будут проводиться на регулярной основе.

12 февраля 2021