Республиканский клинический онкологический диспансер и Союз женщин Чувашии подписали соглашение о взаимном сотрудничестве

20 января Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Чувашии и Чувашская Республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в совместной реализации мероприятий, направленных на психологическую адаптацию пациентов, у которых выявлено онкологическое заболевание и формирование у населения Чувашской Республики приоритета к здоровому образу жизни, умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья.

Главный врач диспансера, главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Игорь Долгов и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева обсудили концепцию сотрудничества.

Так, будет организовано проведение совместных мероприятий по всей республике: школ здоровья, семинаров, конференций и совещаний, а также обмен информационной документацией и литературой.

«Пациентам с онкозаболеваниями необходима помощь специалистов, чтобы их жизнь была комфортной и полноценной.  Чтобы они чувствовали поддержку и получали всю необходимую медицинскую и психологическую помощь»,- отметил Игорь Юрьевич.

Напомним, что благодаря плодотворному сотрудничеству в 2014 году на базе онкологического диспансера открылся Центр психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями «Ради жизни». Тогда женсовет Чувашии разработал социальный проект «Ради жизни», поддержанный Минздравом Чувашии и выиграл грант Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашии на его реализацию.

Работа Центра направлена на оказание психологической помощи онкологических больных и их близких, на создание групп поддержки, а также проведение «Школы пациентов».

21 января 2021