Паллиативная помощь и обезболивание

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, а также заболеваниями или состояниями в стадии, когда исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения (устранение причин заболевания), при наличии медицинских показаний, в том числе:

- различные формы злокачественных новообразований;

-органная недостаточность в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремиссии заболевания или стабилизации состояния пациента;

- хронические прогрессирующие заболевания в терминальной стадии развития;

-тяжелые необратимые последствия нарушений мозгового кровообращения, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

- тяжелые необратимые последствия травм, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

- дегенеративные заболевания нервной системы на поздних стадиях развития заболевания;

- различные формы деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания;

- социально значимые инфекционные заболевания в терминальной стадии развития, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи.

Паллиативная медицинская помощь включает:

паллиативную первичную доврачебную медицинскую помощь;

паллиативную первичную врачебную медицинскую помощь;

паллиативную специализированную медицинскую помощь (в амбулаторных и стационарных условиях).

В настоящее время паллиативная медицинская помощь продолжает свое развитие и становление в Чувашской Республике. Она становится более доступной для пациентов, нуждающихся в улучшении качества жизни, ведется работа по повышению ее эффективности и качества.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.11.2018 года № 461 «О государственной программе Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» и программе Чувашской Республики «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи», утвержденной Постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 августа 2019 года № 356 (с изменениями и дополнениями от 23.12.2020 г., 20.10.2021г.) определены мероприятия по совершенствованию оказания паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению.

Куда обращаться для получения паллиативной медицинской помощи?