В рамках "Недели здоровья" главный врач онкологического диспансера Игорь Долгов провел прямой эфир в социальной сети Инстаграм

22 сентября, в рамках Всероссийской акции «Неделя здоровья» главный врач онкологического диспансера Игорь Долгов провел прямой эфир в социальной сети Инстаграм. Трансляция прошла в официальной группе диспансера rkod21.

Руководитель диспансера рассказал о профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований, а также ответил на вопросы  пользователей.

Эксперт отметил, что в Чувашской Республике, как и во всем мире, онкологические заболевания – актуальная проблема. Сегодня на диспансерном учете состоит 29757 человек. Это составляет 1,9 процентов от всего населения республики. С начала года в республике зарегистрировано 2503 новых случаев заболевания. Из них на 1-2 стадии 56,7%.

«Рак не возник внезапно. Существует множество факторов, способствующих развитию новообразований. Наследственная предрасположенность, состояние окружающей среды, вредные привычки, особенности питания, неправильный образ жизни - все это может способствовать развитию опухоли», - подчеркнул специалист.

В большинстве случаев опухоль возникает на фоне каких-то предопухолевых состояний. Злокачественное перерождение тканей проходит несколько этапов, одним из которых являются незаметные и часто бессимптомные изменения в клетках. Например, от момента, когда с шейкой матки все хорошо, и до того, как разовьется рак, как правило, проходит минимум пять лет. Сначала возникает дисплазия, затем тяжелая дисплазия, а уже потом - рак. И зачастую это связано с легкомысленным отношением людей к своему здоровью: женщина либо не ходит к врачу, либо своевременно не лечится. На ранних этапах при помощи простейшего анализа на онкоцитологию можно определить наличие изменений и вовремя принять меры. Регулярное 1 раз в год посещение гинеколога может спасти женщине жизнь.

Главный онколог рекомендовал регулярно проходить профилактические обследования и диспансеризацию. «Чтобы не допустить развития рака, каждый человек должен, прежде всего, быть заинтересован в сохранении собственного здоровья. Многие виды рака успешно лечатся. Главное, диагностировать болезнь на ранней стадии».

Прямой эфир можно посмотреть на официальной странице онкологического диспансера в сети Инстаграм.

24 сентября 2020