На семинаре обсудили вопросы оказания паллиативной медицинской помощи и терапии хронического болевого синдрома

10 сентября в телемедицинском центре онкологического диспансера прошел семинар в режиме видеоконференцсвязи, посвященный вопросам обезболивающей терапии для специалистов медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Ведущими семинара выступили заместитель главного врача по организационно-методической работе, главный внештатный эксперт Министерства здравоохранения Чувашской Республики по обезболиванию  и паллиативной помощи Александр Мыциков, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи Светлана Богатеева.

В ходе совещания обсуждены основные положения Приказа Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. № 345н/372н, регулирующего порядок оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений.

Специалисты онкологического диспансера обратили внимание коллег на основные принципы терапии хронического болевого синдрома, основанные  на индивидуальном подходе, в соответствии со шкалой и ступенями боли и оценке эффективности терапии,  рассказали о практике назначения и выписке лекарственных препаратов при хроническом болевом синдроме в соответствии с практическим руководством по оформлению рецептурных бланков на лекарственные препараты для лечения хронического болевого синдрома.

Было отмечено, что улучшение качества жизни онкологического больного достигается благодаря адекватной обезболивающей терапии. Задача любого специалиста - обеспечить гарантированное своевременное и качественное лечение боли, независимо от ее особенностей, силы и продолжительности. Необходимо информировать пациентов и их родственников о способах и порядке получения обезболивающей терапии.

Напомним, в Чувашской Республике организация обезболивающей терапии регламентирована приказами Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В каждой медицинской организации формируется реестр пациентов, нуждающихся в паллиативной, в том числе обезболивающей терапии (онкология) и назначается ответственный работник за введение реестра.

Работает единый телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения Чувашской Республики по обезболиванию 8 (8352) 26-14-14 (круглосуточно), 8-966-249-49-96 (с 9 до 16 часов по будням). Обращения, требующие корректирующих действий в организации обезболивающей терапии конкретного пациента, решаются в течение 60 минут.

Информация об организации лечения хронического болевого синдрома размещена на официальном сайте Министерства здравоохранения Чувашской Республики, имеются постоянные баннеры на сайтах каждой медицинской организации, подведомственной Минздраву Чувашии. Информация об обеспечении обезболивающей терапией, телефонов «горячей линии» размещена на информационных стендах во всех медицинских организациях.

11 сентября 2020