В августе передвижные маммографы обследовали более пятисот женщин в районах Чувашии

«Маммологический онкопатруль» возобновил свою работу 12 августа – после снятия некоторых ограничительных мероприятий, которые были с весны в связи с пандемией COVID-19.

Почти три недели выездные маммографические комплексы работали в Марпосадском и Козловском районах. Обследование молочных желез на онкопатологию в кабинетах на колесах прошли 505 женщин.

До 10 сентября передвижные маммографические комплексы будут работать на территории Первой чебоксарской городской больницы им. Осипова по ул. К. Иванова и Аликовской центральной районной больницы.

«Обследование проводится бесплатно. Пройти его могут все женщины старше 39 лет один раз в два года. Предварительно записаться можно у фельдшера в сельском ФАПе или у своего врача общей практики», – рассказали в Республиканском онкодиспансере.

Проект «Маммологический онкопатруль» стартовал в феврале 2015 года, это одно из направлений масштабной профилактической работы онкологического диспансера. Передвижные маммографические комплексы приезжают в удаленные районы республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное оборудование.

01 сентября 2020