Выезды передвижных маммографов в августе

После вынужденного перерыва, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, передвижные рентгенологические комплексы, оснащенные цифровыми маммографами республиканского онкодиспансера вновь отправились по районам Чувашии.

До конца августа «маммологический онкопатруль» будет обследовать жителей Марпосадского и Козловского районов. Кабинеты маммографии «на колесах» будут работать на территории центральных районных больниц.

Отметим, передвижные маммографы выезжают  в удаленные районы республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное оборудование. Обследование проводится бесплатно. Пройти его могут все женщины старше 39 лет один раз в два года. Отказываться от этой процедуры не стоит. Исследование занимает не более 10 минут и позволяет обнаружить рак на ранней стадии.

Предварительная запись, подлежащих обследованию женщин, проводится фельдшерами ФАП, врачами общей (семейной) практики и специалистами участковой службы.

Выезды маммографов проводятся в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение».

31 августа 2020