Мнение населения Чувашской Республики по вопросу безопасности загара

Пользу солнечных лучей для организма человека трудно переоценить. Под воздействием солнечного света в организме вырабатывается витамин D, необходимый для нормального функционирования организма. Его дефицит у детей может привести к рахиту, а у взрослых его недостаток способствует развитию остеопороза и хрупкости костей, что может повлечь за собой частые переломы. Также витамин D влияет на выработку эндорфинов, которые, в свою очередь, отвечают за работоспособность и хорошее настроение. Однако все хорошо в меру, ведь под чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей может развиться меланома – один из самых распространенных видов рака.

С целью изучения информированности жителей республики по вопросу безопасности загара, в июле-августе 2020 года на медпортале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) проходил социологический опрос. Всего в нем приняли участие 34 человека: 29,4% мужчин и 70,6% женщин.

Анкетирование показало, что большинство респондентов (85,3%) знают, что оптимальное время для пребывания на солнце - до 11 часов дня или после 16 часов. 5,9% ошибочно думают, что безопасно находиться на солнце с 11 до 16 часов, а 8,8% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Легкий, естественный загар предпочитают более половины респондентов - 61,8%, а 32,4% опрошенных вообще не любят загорать. Радует, что интенсивный загар в солярии, против которого чаще всего выступают онкологи, постепенно выходит из моды – его предпочитают всего 5,9% респондентов.

26,5% опрошенных всегда используют солнцезащитные крема, когда находятся на солнце, столько же используют их время от времени, а 47,1% респондентов никогда ими не пользуются. 91,2% респондентов знают, что у загара на солнце есть противопоказания. 97,1% опрошенных знают, что злоупотребление загаром провоцирует появление рака кожи.

В целом, по итогам опроса можно сделать вывод, что большинство жителей республики  хорошо осведомлены о правилах пребывания на солнце, мерах предосторожности и последствиях длительного пребывания на солнце с целью получения интенсивного загара.

Обращаем также внимание жителей республики, что специалисты Республиканского онкодиспансера с 20 апреля по 20 мая 2020 года провели акцию «Сфотографируй свою родинку», приуроченную ко Всемирному дню борьбы с меланомой. Было исследовано около 170 присланных анкет и выявлено 4 случая злокачественного поражения кожи. Специалисты отмечают, что чрезмерное воздействие солнечных лучей является главным фактором развития опухолей кожи. Берегите себя!

Екатерина Матвеева,

социолог отделения медпрофилактики БУ «РЦЛФК и СМ» МЗ ЧР

На медицинском портале «Здоровая Чувашия» продолжается изучение  мнения населения Чувашской Республики по актуальным вопросам профилактики заболеваний. Приглашаем Вас высказать свое  отношение по вопросу профилактики отравлений ядовитыми грибами. Просим Вас принять участие, нам важно Ваше мнение!   https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe86iwxivEMitAVl7sZy-ay9RTwC_6dhq2_m33lhbGdZN9Quw/viewform