На контроле - реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»

28 июля Республиканский клинический онкологический диспансер посетили представители Координационного центра по реализации федерального проекта  «Борьба с онкологическими заболеваниями» - главный специалист Валерий Пономарев и ведущий специалист Радюкина  Анастасия.

Федеральные эксперты оценили организацию специализированного лечения онкологических пациентов, ознакомились с ходом реализации мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Чувашской Республике.

Главный врач Игорь Долгов  рассказал гостям о системе оказания онкологической помощи в регионе, продемонстрировал лечебно-диагностические возможности диспансера и работу современного оборудования, поступившего в рамках проекта.

Знакомя гостей с организацией, руководитель диспансера отметил, что в настоящее время учреждение располагает всем необходимым для проведения полной комплексной диагностики, хирургического лечения, лекарственной и лучевой терапии и послеоперационной реабилитации пациентов.

Координаторам проекта был продемонстрирован механизм работы трехуровневой системы онкологической помощи и механизм преемственности работы первичного звена и онкологического диспансера. В первый день визита гости также посетили первичный онкологический кабинет в Городской клинической больнице №1 и центр амбулаторной онкологической помощи, открывшийся, в рамках реализации национального проекта на базе Центральной городской больницы.

29 июля гости посетят еще один ЦАОП в Канашском межтерриториальном медицинском центре, а также ознакомятся с амбулаторным этапом оказания онкологической помощи в диспансере.

Итоги визита будут подведены в ходе рабочей встречи в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики.

Справочно: Борьба с онкологическими заболеваниями - ключевое, одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Проектом предусмотрено дооснащение и переоснащение республиканского онкологического диспансера медицинским оборудованием.

В 2019 году в диспансер поступило 13 единиц нового оборудования для диагностики и лечения онкологических заболеваний.  В 2020 году оснащение онкологического диспансера современным оборудованием будет продолжено. Планируется поступление 23 единиц оборудования, в том числе комплекса оборудования для лучевой терапии.

Руководством онкологического диспансера ведётся ежемесячный мониторинг исполнения целей и задач, обозначенных в национальном проекте «Здравоохранение», и прилагаются все усилия для максимального достижения целевых показателей.

28 июля 2020