В клинической практике онкологи активно используют телемедицинские консультации

Телемедицинские технологии используются для проведения дистанционных консилиумов с экспертами из федеральных медицинских научно-исследовательских центров, врачами других медицинских организаций республики по сложным клиническим случаям, а также для взаимодействия с пациентами, получающих лечение в условиях первичного онкологического кабинета и центра амбулаторной онкологической помощи.

Система телемедицинских консультаций обеспечивает взаимодействие по принципу «врач-врач» и общение лечащего врача, врача-эксперта и пациента.

По итогам 6 месяцев текущего года  с применением телемедицинских технологий для пациентов проведено 108 онкоконсилиумов.

95 раз врачи онкологического диспансера связывались со специалистами федеральных центров. Почти 2 тысячи телемедицинских консультаций проведено с медицинскими организациями республики.

Кроме того телемедицина открыла новые возможности передачи медицинского опыта и обучения специалистов. Еженедельно специалисты диспансера принимают участие в научной части утренних конференций образовательного цикла «Актуальные вопросы онкологии» ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Отметим, телемедицина обозначена в числе приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

16 июля 2020