Комментарий главного врача онкодиспансера И.Ю.Долгова к стратегии развития здравоохранения в ЧР на 2020–2024 годы

Главный врач АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии Игорь Юрьевич Долгов:

«Стратегия нацелена на повышение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи за счет создания в республике современного комплекса мероприятий, обеспечивающих развитие республиканских специализированных медицинских организаций.

Рассматривая стратегию сквозь призму национальной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями", считаю важным концептуальный подход в развитии первичного звена,  оснащении межтерриториальных медицинских центров современным технологичным диагностическим оборудованием, укомплектование их высококвалифицированными кадрами. Важно формирование тотальной онконастороженности в первичном звене здравоохранения. Это позволит нам увеличить раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Выражаю уверенность, что основной план развития отрасли приведет к заявленной цели – увеличению продолжительности жизни населения, а качество и доступность эффективной и высокотехнологичной медицинской помощи будет расти».

15 июля 2020