В телемедицинском центре онкодиспансера прошел семинар по вопросам обеспечения доступности обезболивания

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист по паллиативной помощи и обезболивающей терапии Минздрава Чувашии - заместитель главного врача по организационной методической работе Александр Мыциков, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Денис Волков, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи Светлана Богатеева, заведующая поликлиническим отделением Татьяна Старостина, представители медицинских организаций первичного звена.

В режиме видеоконференцсвязи  обсуждены вопросы выполнения программы Чувашской Республики «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи».

Специалисты республиканского онкодиспансера обратили внимание коллег на особенности назначения и подбора лекарственных препаратов для обезболивания, необходимости широкого использования дистанционных методов консультирования пациентов, в целях эффективного подбора обезболивающей терапии, и введения реестра пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

Впервые были предложены чек-листы (перечень показателей и показатель выполнения) для организации обезболивающей терапии пациентам с хроническим болевым синдромом.

На повестке дня также рассмотрены вопросы организации  кабинетов амбулаторной паллиативной помощи и подготовки кадров в районных и городских медицинских организациях.

08 июня 2020