Солнце и родинки

Лето — сезон повышенной опасности, если речь идет о раке кожи. На незащищенных, пусть и здоровых участках кожного покрова, под воздействием ультрафиолетовых лучей могут появиться пигментные образования — меланомы.
Фото © Валерьян АНДРЕЕВ

Вряд ли найдется человек, у которого нет родинок. Но иногда они перерождаются в злокачественную опухоль — меланому. Меланома — чрезвычайно агрессивная опухоль кожи (в некоторых случаях органов зрения). Обычно опухоль возникает в возрасте 30-50 лет, как правило, на открытых участках тела, особенно голенях.

Зачастую меланома, внешне проявляющая себя лишь как небольшое изменение родинки, уже начинает активно метастазировать в различные органы, из-за чего смертность от этого вида рака одна из самых высоких в мире. Поэтому рекомендуется людям чаще осматривать свою кожу и проводить такие осмотры близким. Вовремя выявив признаки опасного злокачественного перерождения родинки и получив лечение, можно сохранить свое здоровье и спасти жизнь.

Уровень заболеваемости раком кожи значительно выше у граждан пожилого возраста. У лиц старше 60 лет чаще возникает базальноклеточный рак (базалиома). У базалиомы медленный рост, и она практически не дает метастазы. Рак кожи обычно возникает на открытых частях тела, чаще на лице. Излюбленными местами расположения являются лоб, нос, углы глаз, височные области и ушные раковины. На туловище опухоль локализуется в 5—10% случаев, с такой же частотой рак кожи поражает конечности.

Ультрафиолетовое излучение — доказанный фактор риска развития злокачественных опухолей кожи, в том числе такого агрессивного заболевания, как меланома. В Чувашской Республике отмечается рост такой заболеваемости. У женщин рак кожи встречается намного чаще, чем у мужчин. В настоящее время на учете со злокачественными заболеваниями кожи состоит 3374 человека.

Конечно, загорать можно, но нужно делать это правильно. Не злоупотреблять пребыванием на солнце и походами в солярий: 20 минут в солярии по воздействию равны 4 часам пребывания на открытом солнце.

Необходимо предупреждать возникновения солнечных ожогов. Людям с высоким риском развития рака кожи: наружные рабочие, пожилые люди с сухой кожей и наличием кератозов, светлокожие, и людям, которые уже имели рак кожи, следует применять кремы для защиты от солнечных лучей ежедневно. Лучшее время отдыха на пляже: до 10-11 часов утра и после 17 часов вечера.

Остерегайтесь травмировать родинки. Не вырывайте из нее волосинки, а аккуратно срезайте ножницами. Старайтесь не задевать родинки одеждой. Будьте внимательны к тем, которые находятся на шее или подбородке (угрозу несут водолазки, шарфы, цепочки); на спине или плечах (могут натирать лямки и застежки нижнего белья); на голове (вспомните о расческе и краске для волос); на стопах и ладонях. Для душа рекомендуем мягкую губку.

Тревожные симптомы, на которые нужно обратить внимание:

• асимметричность;
  • неравномерная окраска (черные или коричневые вкрапления, беспигментные зоны);
  • изменение цвета или размера;
  • зуд, шелушение;
  • изъязвление и кровоточивость родинок;
  • покраснение вокруг родинки;
  • диаметр родинки более 6 мм;
  • незаживающие язвы;
  • другие подозрительные образования на коже.

Заметили хотя бы один из названных признаков, не теряйте времени — проконсультируйтесь с дерматологом или врачом-онкологом.

Екатерина ГАВРИЛОВА,
врач-онколог