В онкологическом диспансере прошла конференция, приуроченная к Европейскому дню операционной медицинской сестры

14 февраля в преддверии Европейского дня операционной медицинской сестры в онкологическом диспансере прошла республиканская научно-практическая конференция «Развитие операционного дела в интересах обеспечения здоровья всех». Специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 15 февраля. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2006 году.

В работе конференции приняли участие средние медицинские работники медицинских организаций Чувашской Республики.

Приветственным словом открыл конференцию главный врач онкологического диспансера Алексей Казаков. Он отметил, важную роль операционных медицинских сестер в оказании медицинской помощи,   которые ежедневно выполняют огромный труд, обеспечивая десятки оперативных вмешательств разной категории сложности.

Как подчеркнула Президент профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики Светлана Архипова, 2020 год объявлен Международным годом медицинской сестры и акушерки. Всемирная организация здравоохранения признала важность работы медицинских сестер и акушерок в оказании медицинской помощи на всех уровнях. «Медицинские сестры вносят огромный вклад в выздоровление пациентов», - сказала Светлана Николаевна.

В ходе насыщенной программы конференции были рассмотрены особенности работы операционной медицинской сестры при оперативных вмешательствах онкологического профиля, нейрохирургического профиля у детей, торакальной хирургии.

Своим профессиональным опытом с коллегами поделилась старшая операционная сестра операционного блока онкодиспансера Петрова Евгения.

Главный внештатный онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин представил вниманию делегатов конференции доклад об организации медицинской помощи пациентам с онкологической патологией в Чувашии.

Советы и рекомендации по профилактике профессионального выгорания прозвучали от медицинского психолога онкологического диспансера Елены Калининой.

В рамках конференции за большой вклад в развитие общественной организации Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики и достигнутые успехи в операционном деле почетными грамотами были награждены:

Алексеева Светлана Григорьевна - операционная медицинская сестра БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздрава Чувашии;

Арбузова Елена Вячеславовна – операционная медицинская сестра БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии;

Карова Татьяна Александровна – операционная медицинская сестра АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии;

Андреева Любовь Тимофеевна – операционная медицинская сестра БУ «Вурнарская центральная районная больница» Минздрава Чувашии;

Васильева Лидия Александровна – операционная медицинская сестра ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России;

Кириллова Эльвира Васильевна -  операционная медицинская сестра АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии;

Михайлова Надежда Петровна - операционная медицинская сестра БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии.

14 февраля 2020