С 8 по 11 июля "Маммологический онкопатруль" в Яльчикском районе

С 1 по 4 июля «Маммологический онкопатруль» обследовал женское население Янтиковского района. За четыре дня маммографию прошли 115 человек.

Следующей остановкой онкопатруля стал Яльчикский район. Здесь передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом, будет работать с 8 по 11 июля.

Проверить состояние молочных желез могут женщины старше 39 лет. Специалисты рекомендуют ее прохождение один раз в два года.

Кроме того, всем женщинам ежемесячно на 6-12 день от начала менструации необходимо самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту.

Отметим, рак молочной железы лидирует среди всех злокачественных опухолей у женщин. В 2018 году это заболевание выявлено у 424 женщин Чувашии, из них 74,4% на ранней стадии, а это является гарантией успешного лечения.

Проверь себя и будь здоровой. Ранняя диагностика спасает жизни!

09 июля 2019