Реализация мероприятий национального проекта – стратегическая задача медицинского сообщества

3 июля главный врач онкологического диспансера Алексей Казаков провел еженедельное совещание с коллективом. В обсуждении актуальных вопросов деятельности, итогов прошедшей недели и задач на предстоящие дни приняли участие заместители главного врача, руководители структурных подразделений и отделов, старшие медицинские сестры.

Первым на повестке дня рассмотрен вопрос реализации мероприятий Национального проекта «Здравоохранение». Руководитель диспансера отметил, что на прошлой неделе во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил программу Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями». «Это основополагающий документ  по обеспечению мероприятий национального проекта до 2024 года», - подчеркнул он.

Алексей Александрович также обратил особое внимание медицинских работников на необходимость достижения целевых показателей, выполнения задач и ключевых мероприятий, определенных в национальном проекте, а также привел итоги мониторинга целевых показателей по итогам 6 месяцев текущего года.

«Одна из задач нацпроекта - снижение смертности трудоспособного населения от злокачественных новообразований. Нами ведётся постоянный мониторинг по снижению смертности от злокачественных новообразований. На совещаниях с представителями первичных медицинский организаций проводится экспертиза и разбор каждого летального случая  от злокачественных новообразований населения, онкологи выезжают в районы республики для оказания консультативной помощи пациентам, организационной и методической помощи медицинским работникам. Необходимо усилить работу по диспансерному наблюдению больных, что позволит улучшить вторичную и третичную профилактику онкозаболеваний, снизить количество рецидивов», - отметил главный врач.

По словам руководителя диспансера, на сегодняшний день достигнуты все целевые показатели регионального проекта. Показатель одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями составляет 20,4% при целевом показателе 23,6%. Удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет достиг 60,2% при целевом показателе 56,2%. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I–II стадии) равна целевому показателю 56%.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы контроля качества и безопасности медицинской деятельности, независимой оценки качества медицинских услуг.

В завершении, главный врач представил коллективу нового врача-эпидемиолога Марину Шашкарову.

03 июля 2019