За 5 месяцев Маммографию на передвижном рентгенологическом комплексе прошли более 3 тысяч женщин Чувашии

За 5 месяцев текущего года «Маммологический онкопатруль» совершил 96 выездов в районы Чувашии. Маммографию на передвижном рентгенологическом комплексе онкологического диспансера прошли более 3 тысяч женщин Чувашии.

Отметим, рак молочной железы самое распространенное заболевание у женщин среди всех злокачественных опухолей. В Чувашской Республике - на него приходится 17% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в республике  более 400 женщин заболевает раком молочной железы.

Специалисты онкологического диспансера подчеркивают, что ранняя диагностика и своевременная квалифицированная помощь при заболевании молочной железы значительно увеличивает шансы на выздоровление. Женщинам после 39 лет рекомендовано один раз в два года прохождение маммографии. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту.

Проверь себя и будь здоровой. Ранняя диагностика спасает жизни!

03 июня 2019