"Онкопатруль" продолжает выезды в районы Чувашии

Еженедельно по средам выездная врачебно-сестринская бригада онкологического диспансера отправляется по отдаленным селам республики.

Такая форма работы не только удобна для жителей, но и эффективна в плане улучшения ранней диагностики онкологических заболеваний, а это одно из приоритетных направлений Национального проекта «Здравоохранение».

За 4 месяца текущего года «онкопатруль» совершил 12 выездов, в ходе которых консультацию врачей-онкологов  получили 317 человек, у 14 из них выявлено подозрение на злокачественное новообразование.

Большое внимание специалисты уделяют повышению онкологической настороженности у населения. Вместе с врачами в район выезжает медицинский психолог, который проводит Школы здоровья  в коллективах предприятий и организаций, беседы с населением, рассказывает о необходимости ранней диагностики опухолей, проводит обучение по самообследованию молочных желез для женщин. За 4 месяца образовательные лекции прослушали 250 человек.

Работа выездных врачебных бригад призвана обеспечить доступной квалифицированной медицинской помощью жителей отдаленных районов. Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям пациенты получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В мае «онкопатруль» отправится в Яльчикскую ЦРБ (15 мая), Чебоксарскую РБ (22 мая), Моргаушскую ЦРБ (29 мая).

06 мая 2019