В Аликовском районе благодаря работе проекта «Маммологический онкопатруль» обследование молочных желез прошла 221 женщина

На прошлой неделе с 20 по 24 мая передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом республиканского онкодиспансера работал в Аликовском районе.

Обследование молочных желез за эти дни прошла 221 женщина.

Сегодня «Маммологический онкопатруль» отправился в Козловский район. 27 мая передвижная маммография будет работать на территории Андреево-Базарской амбулатории, 28 мая – Тюреминской амбулатории, 29-30 мая – поликлиники Козловской ЦРБ.

Напомним, выезды маммографа осуществляются в рамках профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», реализуемого онкологическим диспансером пятый год подряд.

Рак молочной железы самое распространенное заболевание у женщин среди всех злокачественных опухолей. В Чувашской Республике - на него приходится 17% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в республике  более 400 женщин заболевает раком молочной железы.

Специалисты онкологического диспансера подчеркивают, что ранняя диагностика и своевременная квалифицированная помощь при заболевании молочной железы значительно увеличивает шансы на выздоровление. Женщинам после 39 лет рекомендовано один раз в два года прохождение маммографии. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту.

27 мая 2019