График выездов передвижного цифрового маммографа в мае

Согласно графику, в апреле месяце передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом республиканского онкодиспансера будет обследовать прикрепленное население БУ «Канашская ЦРБ» (6-7 мая), БУ «Марпосадская ЦРБ» (13-16 мая), БУ «Аликовская ЦРБ» (20-23  мая), БУ «Козловская ЦРБ» (27-30 мая).

Выезды маммографа осуществляются в рамках профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», реализуемого онкологическим диспансером пятый год подряд.

Рак молочной железы самое распространенное заболевание у женщин среди всех злокачественных опухолей. В Чувашской Республике - на него приходится 17% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в республике  более 400 женщин заболевает раком молочной железы.

Специалисты онкологического диспансера подчеркивают, что ранняя диагностика и своевременная квалифицированная помощь при заболевании молочной железы значительно увеличивает шансы на выздоровление. Женщинам после 39 лет рекомендовано один раз в два года прохождение маммографии. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту.

Проверь себя и будь здоровой. Ранняя диагностика спасает жизни!

27 мая 2019