«Маммологический онкопатруль» отправился в Марпосадский район

6-7 мая передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом республиканского онкодиспансера провел обследование женского населения в селе Шихазаны. Выезды маммографа осуществляются в рамках профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», реализуемого онкологическим диспансером пятый год подряд.

Проводил маммографию жительницам рентген-лаборант республиканского онкодиспансера Олег Фазлетдинов. «Очередь у маммографа на колесах выстраивалась каждый день. Одни пришли пройти рентгенологическое обследование молочных желез в рамках диспансеризации взрослого населения, другие - с теми или иные жалобами. Поэтому желающих воспользоваться такой формой медицинских услуг достаточно. Несмотря на большой объем работы, ни одной из пациенток не отказано в проведении исследований», - рассказал специалист.

Жительница из села Шихазаны отмечает удобство прохождения маммографии на передвижном комплексе. «Как хорошо, что сегодня на месте, у себя дома, есть возможность пройти такое исследование как маммография, необходимое каждой женщине».

«Обследование прошли быстро. Такая форма работы очень удобна для сельских жителей», - поделились жительница д. Сиделево и жительница из д. Верхняя Яндоба.

За два дня работы передвижного рентгенологического комплекса обследование молочных желез прошли более 80 жительниц Канашского района.

С 13 по 16 мая «Маммологический онкопатруль» будет обследовать жителей с территории обслуживания БУ «Марпосадская ЦРБ».

График выездов передвижного цифрового маммографа в мае

Подготовлено с использованием материалов с сайта БУ "Канашская ЦРБ" Минздрава Чувашии

13 мая 2019