Онкологический диспансер активно включился в реализацию национального проекта «Здравоохранение»

2 апреля сотрудники онкологического диспансера  - члены рабочей группы по реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» приняли участие в рабочем совещании в режиме видеоконференцсвязи с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России - куратором проекта.

В ходе совещания обсуждались требования к региональным программам «Борьба онкологическими заболеваниями», предусматривающие реализацию комплекса мер, направленных, в том числе на совершенствование профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований, повышение эффективности диагностики и лечения злокачественных новообразований и др.

Отметим, региональная программа является частью национального проекта «Здравоохранение». Республиканский клинический онкологический диспансер активно включился в реализацию мероприятий в рамках проекта.

В целях сокращения сроков диагностики и повышения ее качества в республике запланирована организация четырех центров амбулаторной помощи, оснащенные диагностическим оборудованием, необходимым для комплексной и быстрой диагностики злокачественных новообразований. Первый центр амбулаторной помощи откроется в 2019 году на базе Канашского межтерриториального медицинского центра. Помимо проведения «онкопоиска», функциями данных центров будут являться: диспансерное наблюдение, проведение химиотерапевтического лечения в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, мониторинг лечения. Проектом также предусмотрено переоснащение и дооснащение онкологического диспансера.

Первые результаты по итогам I квартала текущего года позволяют сделать вывод о положительной динамике показателей, определяющих доступность и качество онкологической помощи в республике. Достигнуты все целевые показатели регионального проекта. Показатель одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями составляет 18,5% при целевом показателе 23,6%. Удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более увеличился до 61,8% при целевом показателе 56,2%. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I–II стадии) увеличилась до 56,7% при целевом показателе 56%.

02 апреля 2019