По итогам выездного приема онкологов у одного человека выявлено подозрение на злокачественное новообразование

6 марта выездная врачебно-сестринская бригада онкологов республиканского онкодиспансера провела прием жителей Вурнарского района.

На базе центральной районной больницы консультативную помощь оказывали врачи-онкологи Надежда Макаревская и Кристина Ласточкина.

В течение дня осмотр и рекомендации специалистов получили 60 человек, в том числе пациенты с подозрениями на злокачественное новообразование, пациенты из группы риска, а также пациенты, состоящие на онкоучете, но в силу разных причин не посещавшие онкодиспансер. У одного человека выявлено подозрение на злокачественное новообразование. Он получил направление на дообследование в республиканский онкодиспансер.

Такая форма работы не только удобна для жителей, но и эффективна в плане улучшения ранней диагностики онкологических заболеваний. А это одно из приоритетных направлений Национального проекта «Здравоохранение».

Большое внимание специалисты уделяют повышению онкологической настороженности у населения. Вместе с врачами в район выезжает медицинский психолог, который проводит беседы с населением, рассказывает о необходимости ранней диагностики опухолей, проводит обучение по самообследованию молочных желез для женщин.

В следующую среду, «онкодесант» отправится в Красночетайский район.

07 марта 2019