«Маммологический онкопатруль» продолжает колесить по районам Чувашии

Согласно графику, в марте месяце передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом республиканского онкодиспансера посетит Яльчикский (4-6 марта), Аликовский (18-21 марта), Ибресинский (25-29 марта) районы. Также будет организовано обследование молочных желез для прикрепленного населения Первой городской больницы им.П.Н.Осипова (14-15 марта) и работников Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (11-13 марта).

Отметим, выезды рентгеновского маммографического цифрового комплекса в районы Чувашии позволят максимально охватить женское население старше 40 лет скринингом молочных желез. За эти годы обследование в рамках проекта прошли более 15 тысяч человек.

Результатом масштабной профилактической работы, проводимой онкологическим диспансером, стало увеличение показателя выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях  до 55,7%.

Рак молочной железы самое распространенное заболевание у женщин среди всех злокачественных опухолей. В Чувашской Республике - на него приходится 17% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в республике  более 400 женщин заболевает раком молочной железы.

Специалисты онкологического диспансера подчеркивают, что ранняя диагностика и своевременная квалифицированная помощь при заболевании молочной железы значительно увеличивает шансы на выздоровление. Женщинам после 39 лет рекомендовано один раз в два года прохождение маммографии. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту.

04 марта 2019