Специалисты онкодиспансера продолжают практику распространения опыта по проведению биопсий предстательной железы в медицинских организациях города

На этой неделе врач-онколог поликлинического отделения республиканского онкодиспансера Виталий Романов провел мастер-класс «Биопсия предстательной железы под ультразвуковым контролем» для врачей-урологов Городской клинической больницы №1.

Специалисты онкологического диспансера ежедневно используют биопсию предстательной железы как ведущий метод диагностики рака и других новообразований простаты.

«Распространение практики выполнения данного вида диагностики позволяет улучшить доступность диагностических исследований, своевременно диагностировать и лечить злокачественные новообразования предстательной железы», - отмечает врач.

Биопсия предстательной железы - это инвазивная процедура, при которой с использованием тонкой иглы забирается часть ткани простаты для гистологического исследования. Биопсия простаты под контролем УЗИ широко и успешно используется для выявления и диагностики рака предстательной железы.

По словам специалиста, исследование позволяет точно выставить диагноз, оценить распространенность опухоли, степень ее дифференцировки и стадию развития болезни. По результатам биопсии разрабатывается схема лечения и определяется дальнейшая тактика ведения пациента.

Виталий Романов рассказал о показаниях, противопоказаниях к проведению биопсии, возможных осложнениях, затем продемонстрировал коллегам   технику проведения трансректальной биопсии простаты под ультразвуковой навигацией.

Рак простаты - среди лидеров онкологических заболеваний у представителей сильного пола. Это грозное заболевание занимает второе место среди онкологических заболеваний мужчин в России. Сегодня новейшие методики, современная аппаратура – все работает на то, чтобы снизить заболеваемость раком простаты и обеспечить высокую степень реабилитации больных после операций, возвращение их к активной жизни.

22 марта 2019