Онкологи продолжают проведение выездных консультаций в районах республики

20 марта состоялся очередной выезд врачебно-сестринской бригады Республиканского онкодиспансера в Порецкий филиал Больницы скорой медицинской помощи. Местные жители смогли получить консультацию и рекомендации врача-онколога хирургического отделения №3 Сергея Климина. Республиканский специалист осмотрел 26 человек, у 4 из них выявлено подозрение на злокачественное новообразование.

В день визита медицинский психолог диспансера Инна Васильева провела мастер-класс по самообследованию молочных желез и рассказала о методах саморегуляции и совладания со стрессом сотрудникам местной администрации.

Ставшее традиционным мероприятие направлено на активное выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях и улучшение доступности медицинской специализированной помощи.

Выездные приемы проводятся уже третий год, и результаты доказывают их эффективность. Благодаря реализации профилактических проектов в республике на протяжении последних лет увеличивается показатель выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Своевременная диагностика и лечение дают шанс на выздоровление. Кроме того, люди, которые находятся на диспансерном учёте, получают консультации высококвалифицированных специалистов, не выезжая в город.

Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям пациенты получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Отметим, выездами врачей онкологов охвачены все районы республики.  Выезды докторов в сёла осуществляются каждую среду в соответствии с утверждённым графиком.

На следующей неделе выездной прием онкологов пройдет в Шемуршинской ЦРБ.

21 марта 2019