"Маммологический онкопатруль" обследует прикрепленное население Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова

Республиканский клинический онкологический диспансер продолжает реализацию профилактического проекта «Маммологический онкопатруль». С 1 по 7 февраля современный передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом работает на территории Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова.

Очередь из женщин, желающих пройти маммографическое исследование, заранее приглашенных участковыми врачами, за весь период работы комплекса не сокращается. Ввиду неблагоприятных погодных условий, основная масса ожидает своей очереди в теплых условиях — внутри поликлиники. За два дня работы передвижного комплекса, маммографическое исследование прошли 100 женщин. С 5 по 7 февраля передвижной комплекс продолжит работу на территории поликлиники.

Маммография — обязательное исследование для женщин, достигших определенного возраста. По программе диспансеризации населения исследование молочных желез проводиться 1 раз в 3 года в возрастном диапазоне от 39 до 48 лет, с 50 лет до 70 лет — 1 раз в 2 года.

Пациент Людмила Иванова: "Мы знаем много случаев, когда среди наших знакомых и даже известных людей страны, уход из жизни связан страшным диагнозом. Врачи говорят, что раннее обнаружение рака помогает вылечиться от него и жить дальше. Надо только вовремя проходить обследование. Спасибо нашей больнице, что создала для нас возможность пройти маммографию. Я как раз сегодня прохожу диспансеризацию, и мне не пришлось ехать на исследование куда-то. Маммограф приехал сам"