В онкологическом диспансере расширяются возможности хирургического лечения опухолей путем использования новых хирургических доступов.

2 февраля в рамках мастер-класса бригада торакальных хирургов онкологического диспансера совместно с заведующим отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ  «НМИЦ радиологии» Минздрава России Сергея Гамаюнова выполнили стернотомию - удаление опухоли средостения.

Прибегнуть к такому методу специалистам пришлось впервые. Ранее подобные вмешательства проводились с помощью межреберного доступа.

Операция проведена успешно. Состояние пациента удовлетворительное.

Когда-то диагноз «рак» приводил людей в отчаяние и звучал как приговор. Сегодня многие формы этого заболевания успешно лечатся и специалисты республиканского онкодиспансера на деле доказывают, что они могут это делать  на высоком уровне.

04 февраля 2019